Обзор электролобзика Витязь ПЛЭ-1050

Нужно признать, что даже дешевый строительный инструмент пользуется популярностью. Для кого-то нужно на чём-то научиться и дешевые модели подходят для этого как нельзя лучше. А кто-то просто не имеет финансовой возможности приобрести модель всемирно известного бренда. Модель, которую мы сегодня рассмотрим, относится именно к таким: простой и дешевый электролобзик, на котором самый раз могут «набить» руку новички.

Прежде всего остановимся на решении одного любопытного вопроса: кто же производит инструмент под зычным именем Витязь? На просторах интернета можно встретить как минимум три версии: украинское происхождение, российское и белорусское. Нам удалось отыскать сайт, который представляет данную марку, но связаться с ними не удалось. Тогда мы обзвонили три точки, которые предлагают купить продукцию Витязь и задали один единственный вопрос: «Кто производитель?». Ответ был предсказуемым, хотя и неожиданным одновременно – Витязь только прикрывается славянским именем, а «рождается» он в Китае.

Ну что же, приступим к изучению.

Обзор инструмента

На упаковке можно увидеть всё, что потребуется для знания возможностей сего девайса. ПЛЭ – это пила лобзиковая электрическая, а 1050 – это мощность. Из всех лобзиков Витязь (а их всего три) наша модель самая мощная. С одной стороны упаковки указаны технические характеристики, а с другой – скромные шесть преимуществ, хотя с некоторыми мы не согласились после первого же испытания.

  • Прочный корпус из винила. Это да, что есть, то есть. Корпус выполнен добротно, намного качественнее, чем у дешевого РосТеха. По крайней мере, части корпуса плотно прилегают друг к другу, отсутствуют зазоры, какие-либо неровности.
  • Эргономичная рукоятка. Не знаем, что имел ввиду производитель, но он точно не держал в руках электролобзик Макота или Бош. Удержать 2.3 кг, конечно, посильно. Но рукоятка довольно неудобная, немного скользкая и присутствует слишком, как нам показалось, большая высота пусковой кнопки.
  • Изменяемый (регулируемый) угол реза. Все без исключения электролобзики могут менять угол наклона платформы и можно настроить таким образом рез по определённым углом, но не выше 45°. Но здесь производитель вовсе не постарался сделать качественно. Обратите внимание на фото: фиксатор присутствует только для перпендикулярного реза по отношению к материалу. Захотели бы вы, к примеру, поставить 30°, то у вас это получилось бы. Но платформа рискует «съехать» в сторону, изменив тем самым угол своего наклона.
  • Регулировка частоты хода штока. Эта функция также не уникальна, представлена на всех моделях без исключения. Только вот на Витязе вновь производитель нанял плохого инженера. Суть в том, что регулятор должен фиксироваться с помощью примитивного устройства: углубление в четырёх местах и стальной шарик, который должен попадать в эти углубления. Но при первом же переключении шарик выпал. Поставили его обратно, провернули регулятор вновь – та же картина. Придётся брать в руки надфиль или бормашинку, чтобы довести до ума этот изъян.
  • Самозажимное крепление полотна. И вновь производитель не брал в руки брендовый инструмент. По крайней мере, тогда бы он различал, где самозажимной механизм, а где нужно брать шестигранный ключ в руки, чтобы закрепить полотно.

Содержимое упаковки довольно скудное, что не удивительно для китайского дешевого инструмента. Внутри расположился сам лобзик, инструкция к нему, ключ-шестигранник, запасные щетки для двигателя, полотно (судя по зубьям – для металла) и параллельный упор. Неприятности начались уже здесь, когда начали изучать эти все вещи. Например, ключ на сотые или десятые доли миллиметра отличается в большую сторону, так что «втиснуть» его в винт нужно постараться. Упор только называется параллельным, а на самом деле крепление его выполнено так, что точные работы у вас не получится сделать никогда. Полотно, если поверите нашему опыту, можно смело выбросить и забыть то место – пусть лучше сгниёт где-нибудь, чем выполнит свои 2-3 сантиметра реза. На большее его, увы, не хватит – проверено. Инструкция скудная, сделана сразу под все модели электролобзиков Витязь. По большому счёту, она больше напоминает анонимную записку: никаких данных о производителе, адресов и прочего, чего хотелось бы знать покупателю.

По традиции мы заглянули внутрь инструмента, дабы хотя бы приблизительно спрогнозировать срок эксплуатации. Обратите внимание на электрическую часть: оголенный провод – это нехорошо. Да, он не соприкасается с проводящими ток частями, но лично для нас это уже сигнал, что производителю плевать на качество.

Редуктор смазан, тут придраться не к чему. Только вот часть, которая прижимает шток снизу, выполнена из пластика. Так что со временем переключение маятникового хода не понадобится – шток сам будет ходить в разные стороны.

Что понравилось

Если писать о том, что не понравилось, то отзывы получатся слишком гневными. Проще написать о тех незначительным и немногочисленных положительных сторонах, которые удалось заметить. Признаемся, их надо ещё поискать – модель далеко не профессиональная.

  • Шнур. Питающий кабель имеет длину 190 см. считаем, что это неплохо, ведь ранее нам попадались модели с гораздо коротким шнуром.
  • Отсутствие вибрации. По крайней мере, пока что, когда девайс новый. При включении инструмент не «вырывается» из рук, а при пилении вибрация и вовсе становится незаметной.
  • Регулятор оборотов. Колесико удобно поворачивать даже при условии, что оно имеет гладкое ребро.
  • Соответствие веса. Каким бы странным это вам не показалось, но то, что вес электролобзика по инструкции полностью соответствует действительности – это уже плюс. Например, дрель Ритм ДЭУ-950 оказалась на 700 грамм легче, чем написано в инструкции.

Вместо заключения

Отзывы по модели Витязь ПЛЭ-1050 мы не нашли в сети. Собственно, по другим моделям электролобзиков этой марки отзывы также отсутствуют. Наверное, наша статья будет первой на просторах интернета, которая прольет свет на положительные и отрицательные стороны данной модели. А раз так, то хотелось бы услышать ваши комментарии, если вы являетесь владельцем электролобзика Витязь. Просим написать здесь отзыв-комментарий, чтобы помочь другим, кто присматривается к возможной покупке.