Что лучше: Bosch или Makita?

В любой среде профессионалы часто вступают в споры о том, какой бренд лучше. Для фотографов это, естественно, извечное противостояние Nikon и Canon, для обладателей смартфонов — Apple с его iOS и Samsung с Android и т.д.

Строители и отделочники тоже не остаются в стороне, и довольно часто обсуждают достоинства и недостатки тех или иных марок инструмента. Но если сравнивать — то сравнивать лучших представителей, потому мы обратимся к результатам опроса на сайте. На май 2017 года в опросе о предпочитаемом бренде строительного инструмента 31% пользователей проголосовали за Makita, а 23% — за Bosch. Так что выбирать лидера мы будем из двух этих марок и попытаемся решить вопрос что лучше — Бош или Макита.

Обзор брендов

Bosch

Bosch (а точнее, Robert Bosch GmbH) — группа немецких компаний, которая специализируется на производстве высокотехнологичного оборудования в самых разных сферах. Компания была основана в 1886 году и изначально занималась электротехникой и точной механикой. Неудивительно, что начиная с 1890х годов (старт электрификации Германии) бизнес Bosch стал стремительно развиваться, занимая новые ниши рынка, в том числе — связанные с проектированием и производством электроинструмента.

Наличие в компании собственного инженерного департамента сослужило хорошую службу при экспансии на рынке бытовых и профессиональных инструментов. Именно под маркой Bosch были впервые выпущены такие приспособления как электролобзик, перфоратор, вариошлифователь, аккумуляторный перфоратор и т.д. Сюда же можно отнести систему крепления перфораторного бура SDS-Plus — она была разработана и впервые внедрена именно немецкими инженерами.

В целом электроинструмент БОШ полностью соответствует нашим представлениям о германских стандартах качества — он надежен и долговечен, потому покупку стоит рассматривать как достаточно долгосрочную инвестицию.

Makita

Makita Corporation (Япония) была основана несколько позже — в 1915 году, и изначально ориентировалась на изготовление генераторов и электродвигателей. В 1958 году была запущена первая линия по производству электроинструмента: под брендом Макита выпустили первый электрорубанок, на тот момент не имевший аналогов.

Сегодня компания производит более 1000 марок инструмента 350 разных типов. Технологические мощности частично вынесены за пределы Японии и находятся в том числе в Великобритании, Румынии и Германии.

При проектировании электроинструмента Makita ориентируется скорее не на инновационность (потому прорывов на рынке у компании не так много), а на более эргономичный дизайн, больший запас надежности и снижение веса выпускаемых приспособлений. На форумах часто можно встретить отзывы, положительно характеризующие инструменты Макита именно в этом ключе — дескать, по производительности они, может, и уступают изделиям Bosch (Metabo, DeWаlt), но работать ими не в пример удобнее.

Сравнение по ключевым параметрам

Профессиональные и бытовые линейки

Для корректного сравнения Bosch и Makita стоит разобраться, какие линейки инструментов выпускают эти корпорации.

Bosch:

  • «Синяя серия» — профессиональное оборудование. Собственно, это и есть тот самый Бош, для которого характерны высокая мощность, длительный срок службы и запас надежности.
  • «Зеленая серия» — электроинструмент для бытового применения. За счет ограничений по мощности и функционалу, а также применения менее долговечных материалов производитель серьезно удешевляет изделия. Но и запас надежности у них тоже страдает — во всяком случае, по сравнению с профессиональной линейкой.

Иногда в «зеленой серии» выпускаются модели, которые затем планируют вывести на профессиональный рынок. Потому бытовой сегмент часто служит «полигоном для обкатки» новинок.

Makita:

  • Под собственным брендом выпускает только профессиональный инструмент, потому его стоит сравнивать только с «синей серией» Bosch. Эксплуатационные параметры у изделий находятся на самом высоком уровне, так что существенных претензий у мастеров почти не возникает.
  • В 90х Makita Corporation сделала попытку запустить линейку бытовых электроинструментов под маркой Maktec. Изделия получились более дешевыми, но существенно уступали профессиональным аналогам и по мощности, и по надежности.

Стоимость и другие факторы

Теперь, когда все разложено по полочкам, перейдем собственно к сравнению. Сразу оговоримся, что для обоих брендов — и Makita, и Bosch — характерно высокое качество. Потому фундаментальных претензий к инструментам не возникает, а все оценки будут носить достаточно субъективный характер и основываться на собственном опыте и отзывах достаточно опытных мастеров.

Итак:

  • Мощность. В принципе, эквивалентна у обеих марок (при равном уровне энергопотребления). В редких случаях Bosch превосходит Makita по отдельным параметрам (например, эффективность работы по бетону).
  • Эргономика. Здесь Макита находится в более выигрышном положении в первую очередь — из-за меньшей массы инструментов. При длительной работе этот плюс становится достаточно существенным.
  • Ресурс. Bosch с его немецким качеством заметно лучше. Несмотря на то, что у Makita хорошо налажен контроль за производствами в разных странах, общий уровень надежности у инструментов все же несколько ниже.
  • Функциональность. Этот параметр можно оценивать двояко: у Bosch первыми появляются новые функции, у Makita их отлично «доводят до ума» – но с существенной задержкой по времени.
  • Цены. Бош в среднем стоит несколько дороже (если говорить об инструментах сопоставимого класса). С другой стороны, разница обычно не настолько существенна, и ее можно компенсировать, найдя торговую точку с более демократичной ценовой политикой.

Вместо заключения

Ответить однозначно на вопрос «Что лучше — Бош или Макита», наверное, не получится: оба бренда выпускают достаточно качественные, надежные и функциональные инструменты, которые по праву занимают лидирующие позиции в этом сегменте рынка. Так что, выбирая между Бош и Макита, мы выбираем не между хорошим и плохим, а между хорошим…и тоже хорошим, но немного другим.