Ландшафтный дизайн своими руками

Сейчас ландшафтный дизайн перед домом занимает далеко не последнюю позицию в оформлении всего участка. Нельзя не заметить стремление многих владельцев дач или частных домов выделиться на фоне остальных домов. Оно-то и понятно – эстетика в жизни человека всегда играла важную роль. А если добавить индивидуальные стремления хозяек, то совершенно понятной представляется склонность к прекрасному.

Мы подсмотрели недавно один очень занятный, на наш взгляд, способ оформления декоративных растений на участке. Фотография вам всё расскажет детально:

Итак, рассмотрим подробнее. Вы имеете растение, которое по тем или иным причинам невозможно посадить на участке. Например, поверхность грунта скрыта асфальтом, тротуарной плиткой, бетонной стяжкой или чем-то ещё. Долбать дыру под саженец нет желания или нет возможности. Тогда вам пригодится этот вариант. Вам понадобится:

  • Растение в горшке
  • Сетка из толстой проволоки
  • Несколько ведер крупного щебня или другого сыпучего материала крупной фракции
  • Несколько хомутов для крепежа

С этой фотографии становится ясным алгоритм ваших действий по облагораживанию участка: выбираете место, ставите боковые отрезки сетки, заполняете их щебнем ровно настолько, чтобы горшок с растением после установки не был выше края сетки, заполняете доверху пустоту щебнем, закрываете верх такого «ящика» сеткой. Всё, красивое решение за небольшие деньги готово и радует глаза.

Только на всякий случай мы дадим несколько советов, чтобы в процессе эксплуатации вам не пришлось сожалеть о содеянном:

  • Сетка должна быть такой, чтобы выдержать нагрузку камня без деформаций. На фотографиях сетка выполнена из 6-ти мм проволоки. Будет она толще или тоньше – зависит от растения. Ведь вряд ли вы станете под маленькое деревцо делать огромную ограду. Следовательно, и камня пойдёт меньше.
  • Ячейки сетки должны удерживать щебень внутри. В принципе, подобрать несложно, если использовать именно щебень крупной фракции. но если вам захочется разнообразия и засыпку совершить керамзитом, то тут уже не обойтись без мелких ячеек.
  • Скрепляется сетка между собой довольно примитивно: в нашем случае это хомуты. Можно использовать хоть алюминиевую проволоку – ваше право. Только советуем и крепёж, и сетку защитить от коррозии. Во-первых, рано или поздно вам придётся раскручивать те самые хомуты, а ржавый болт раскрутить будет сложно. Во-вторых, ржавчина будет передаваться на камень и тогда возникают некрасивые бурые подтёки, которые красоты не принесут.
  • Щебень или его аналог перед засыпкой рекомендуется сполоснуть водой. Можно обойтись без этого, но тогда после первых пары-тройки дождиков вокруг декоративной ограды появится мелкая пыль. Это обычная грязь с камней: песок, остатки земли или пыль от растрескивания.
  • На фото также заметно, что верхняя часть горшка или ведра не засыпается, чтобы оставить место для полива и можно было контролировать рост растения.
  • Верхняя так называемая крышка должна состоять из двух половинок с вырезами в местах примыкания к стволу. Более того, если вы знаете, что дерево будет расти, то вырез нужно делать с запасом.
  • Снизу этого ящика отсутствует днище. Если вам захочется его сделать в надежде быстрой перестановки на другое место, то советуем отказаться от затеи. Уж слишком огромный вес будет иметь вся конструкция, чтобы без последствий её переставить даже на метр в сторону.

    Как видно, можно выполнить ограждение для целого ряда растений.

Вместо заключения

Этот вариант нам настолько понравился, что мы не удержали и достали фотоаппарат. Преимущества очевидны: просто, недорого, с возможностью переустановить в другое место за короткий срок и с минимальным трудом. Более того, этот вариант можно разнообразить, если пофантазировать. Например, использовать цветной камень или самодельную сварную сетку с узором. Ландшафтный дизайн – он такой, требует фантазии и подхода творческого. Перед домом или на заднем дворе – в любом случае придётся постараться. Но это того стоит, поверьте.