Как посчитать количество керамической плитки на пол

За всю нашу практику мы ни разу не встречали людей, которые бы безошибочно приобрели нужное количество плитки для ремонта. Всегда был или перебор, или недобор. Винить мы их не станем, так как посчитать действительно бывает затруднительно. Особенно, если сталкиваешься с этим делом впервые. Давайте же рассмотрим основные правила касательно расчёта керамической плитки для пола.

Простой способ укладки – простой расчёт

Если плитка планируется к монтажу традиционным способом – прямым – то здесь особых трудностей не должно быть. Для начала нужно математическим способом узнать площадь пола. Длину помещения умножаем на ширину и полученное число и будет площадью. Например, имеем комнату 300*275 (данные в сантиметрах). Умножаем и получаем 8,25 квадратных метров. Теперь вы знаете, что нужно говорить в магазине при покупке. Но: перед этим нужно знать, какое количество плитки у вас пойдёт в обрез. Для этого нужно знать габариты материала и всегда делать допуск для шва. Например, в нашем случае кажется самым верным вариантом прикупить плитку с одной из сторон 30 см. На первый взгляд кажется, что по одной из сторон аккурат расположится ровно 10 штук. Но вы забыли о шве. А их на ширину комнаты в 300 см и ширине плитки в 30 см будет 9. Ширина шва подбирается только вами по правилу чем шире плитка, тем шире шов. Для такой ширины 2-3 мм шва будет достаточно. А значит, что 9 швов у вас «отберут» от 18 до 27 мм. Вот и получается, что из 10 плиток в ряде у вас получится 9 целых и одна обрезанная. Причём обрезана так, что остаток вы уже нигде не используете в ремонте.

Аналогичным способом нужно посчитать и вторую сторону. В нашем случае это 275 сантиметров. Если материал 30*30, то с учётом шва вам понадобится 9 штук в одном ряду. 9*30= 270, но не забываем о шве.

Если кладка по диагонали

При диагональном монтаже по периметру всего пола у вас каждая плитка будет не целой, а обрезанной. Посчитать несложно и даже можно немного схитрить. Если плитку подобрать без рисунка и так, чтобы две половинки пошли в дело, то есть разрезать строго пополам, то у вас будет экономия. Пусть и небольшая, но всё-таки. Но для этого нужны практически идеальные показатели: удачный размер плитки для идеальных сторон под 900.

Количество плитки на пол рассчитывается так:

  • Рулеткой снимаем размеры пола
  • Ручка или карандаш, линейка, лист бумаги, калькулятор – переносим на лист периметр пола
  • По клеточкам делаем чертёж – расположение плитки.

По результатам можно будет судить о том, сможете ли вы с одной заготовки получить два куска, которые пойдут в дело.

Несколько советов

  • Строительные калькуляторы, которыми пестрит интернет, не всегда дают положительный и верный результат. Лучший способ – довериться самому себе.
  • Помимо покупки с запасом на обрез, нужно побеспокоиться о нескольких штуках ещё. Например, в процессе ремонта вы случайно разобьёте плитку или в пачке попадётся одна треснутая. Такой запас не будет болезненным по деньгам, а вы будете чувствовать себя увереннее. Да и после ремонта не исключено, что может понадобиться замена 1-2 плиток в следствии их порчи.
  • Две стороны комнаты под строго 900 – это редкость. Поэтому подобрать так, чтобы вдоль двух сторон шла целая плитка, бывает очень затруднительно. В таком случае начинайте работу с середины помещения. Точка пересечения диагоналей будет центром и одновременно точкой, где сойдутся углы первых 4 плиток.
  • Если же планируется такая расстановка мебели, где одна или несколько сторон будут полностью закрыты, то лучше начинать монтаж с противоположных сторон.
  • Если пол в виде буквы «Г», то разбейте его на два прямоугольника, посчитайте площадь каждого из них и сложите результаты. Это и будет общая площадь.
  • Применяйте такой инструмент для резки, который минимализирует брак. Существуют специальные плиткорезы, которые являются самым надёжным способом. На втором месте расположились болгарка и стеклорез.
  • Самый неудобный момент – это когда не хватает нескольких миллиметров для полного соприкосновения плитки со стеной. Получается зазор, для которого будет сложно вырезать обрезок. Если такое, по вашим расчётам, возможно, то расположите материал так, чтобы зазор был с обеих сторон, но уже меньше в два раза. Или подберите другого размера керамики.

Вместо заключения

Перед тем, как посчитать количество плитки на пол, нужно вспомнить геометрию. Площадь найдётся по формуле, а уже остальные расчёты вы будете делать, исходя из размеров самого материала. Только помните, что в этом деле важен каждый миллиметр. Иногда даже размер плитки не сходится с тем, что заявлен на упаковке. А каждый шов – это ещё 2-4 мм. Вот и получается, что дело мы с вами рассмотрели серьёзное и требующее особого подхода, аккуратности и точности.