Sweet Home 3D: программа для проектирования домов

Необходимо ли проектировать строительство до его начала? Думаем, что ответ очевиден – да и обязательно. Даже такие простые конструкции как курятник, сарай или туалет требуют детального анализа ещё до начала ведения строительства, чтобы потом не сожалеть о кривой стене, неподходящей кровле или о неверном размещении оконных проёмов в стенах.

Программа для проектирования домов – это довольно распространённый поисковый запрос в интернете. Вбив его, нам предоставляется множество различных программ и выбрать достойную из них – задача не из разряда простых. Одни прельщают своей простотой, что важно для неопытных пользователей ПК. Другие – своей бесплатностью, что также немаловажно. Но, как мы считаем, нужно найти такую, чтобы в ней сочетались эти два фактора.

Sweet Home 3D

Программу, которую мы предлагаем скачать здесь, можно назвать удачным выбором для строителя. Sweet Home 3D – дизайнерский инструмент для создания проектов будущих интерьеров.  Программа направлена на аудиторию, не обладающую в полной мере знаниями в области 3D моделирования и визуализации. Но, невзирая на свою простоту, в Sweet Home 3D без особого труда можно создать план любого помещения со всеми атрибутами (двери, окна, лестницы, мебель).

Основные характеристики программы:

  • Модель распространения Freeware – программа Sweet Home 3D полностью бесплатная.
  • Полная поддержка русского языка.
  • Кроссплатформенность — возможность установки на различные операционные системы (Windows, Mac OS и Linux).
  • Достаточно легка в освоении, благодаря простому интерфейсу и наличии справочных материалов.
  • Компактный размер установочных файлов.
  • Возможность работы с внешними библиотеками – на сайте разработчика есть достаточное количество разнообразных моделей интерьера, которые можно бесплатно загрузить и использовать в вашем проекте.
  • Использовать в работе чертежи для дальнейшего моделирования, а также сохранить их после завершения.

Первый взгляд

После запуска программы сразу становится понятно, что интерфейс не перегружен лишним. Перед нами открываются четыре рабочих области, в которых будет отображается наш будущий проект. Большая часть окна программы занята окнами для черчения и видом 3D, где будет отображается готовая модель строения. Слева вверху находится окно «Каталог мебели» и ниже него расположена вкладка, будет структура моделей, использованных в работе.

Перед началом работы

Перед там как начать новый проект, следует проверить и установить собственные настройки, которые будут использованы в дальнейшем при моделировании («Файл» — «Настройки»). Как показано на скриншоте можно выбрать единицы измерения, отображение различных элементов программы и другие характеристики (толщина, высота стен и др.).

Моделируем

После выбора нужных для нас параметров, можно начать процесс проектирования. Для этого нужно создать очертания комнаты. На панели инструментов находим кнопку под названием «Создать комнату» и на чертежном виде рисуем будущий фундамент. При рисовании нам сразу видно размеры, а после завершения появится площадь будущего строения.

По аналогии начинаем «строить» стены. Выбираем инструмент «Создать стены» и по контуру нашего «фундамента» с помощью левой клавиши мыши рисуем стену. После того как стена по контуру сомкнется, нажимаем правой клавишей мишки и фиксируем ее «Закрепить базовый план».
Когда «коробка готова», можно начать обустраивать дом различными объектами (двери, окна, мебель). Для этого на панели «Каталог мебели» раскрываем подходящую вкладку, выбираем нужный элемент и перетаскиваем его на чертеж в соответствующее место.

Вместо заключения

Путём несложных манипуляций у вас должен получиться качественный 3D обзор будущего строения. Теперь не нужно закрывать глаза, чтобы представить дом, его размеры и внутреннее убранство. Данная программа для проектирования домов и не только их станет надёжным помощником. Ведь, согласитесь, даже примитивный рисунок от руки даёт понимание будущей конструкции. А что уже и говорить, когда есть специальное ПО.

Наше видео поможет более точно увидеть возможности Sweet Home 3D. Данный видеоролик был создан специально для того, чтобы помочь разобрать в настройках, если скриншотов недостаточно для этого.