Как хранить разную мелочь в мастерской

Когда имеешь мастерскую или гараж, то ничто не останавливает нас от приобретения всякого рода мелочей: гайки, шайбы, саморезы, болты, мелкие гвозди, скобы и прочее. Но рано или поздно приходит день и начинаешь понимать – мало места. На самом деле места много, только хранить нужно уметь правильно. Давайте рассмотрим некоторые варианты хранения всякой мелочи в своей мастерской, гараже или квартире.

Шайбы, саморезы, дюбеля — да много чего наберётся в хозяйстве

Покупать или сделать самостоятельно ящик

Однозначного ответа, как вы догадываетесь, нет. Кому-то просто нравится всё делать своими руками, а кто-то ленится. Кто-то считает, что несколько рублей, гривен, долларов или злотых за простой ящичек – это недорого и, главное, без потери драгоценного времени. Ну а кому-то лучше повозиться N-е количество времени за верстаком, чтобы сделать уникальный в своём роде ящик для мелочи.

Мы не имеем права советовать вам, как поступить в данной ситуации. Выбирайте сами, покупать или изготавливать самостоятельно, тратить деньги или тратить время, получать удовольствие от ручного труда или от похода по строительным магазинам. Но одно знаем точно: ящик, коробка, органайзер или как вам хочется называть – он должен быть обладателем нескольких характеристик:

  • Быть достаточно надёжным, чтобы выдержать вес и не сломаться или не потерять геометрию;
  • Быть вместительным и одновременно с этим не громоздким;
  • Закрываться крышкой, чтобы не попадала пыль и прочий мусор;
  • Желательно быть изготовленным из прозрачного материала, чтобы сразу было видно содержимое.

    Прозрачный органайзер позволит не перебирать кучу коробочек

Покупные варианты

Органайзеров сейчас на рынках или в магазинах предостаточно. Остаётся только правильно выбрать. Какие неприятности нас могут ожидать при покупке и какие места в таких органайзеров считаются слабыми:

//

  1. Качество пластмассы. Лично у нас, если приходится выбирать пластмассовый органайзер, уходит много времени на «пощупать» и «повертеть». Рассматривая витрину, ящик кажется привлекательным, но при ближайшем рассмотрении видно, что качество пластмассы далеко от идеала. Стенки органайзера могут стать выпуклыми из-за содержимого, крышка не закрывается с первого раза или внутренние перегородки держатся на честном слове.
  2. Размеры органайзера. Производители, слава Всевышнему, додумались сделать выбор огромным. Но даже при таком условии выбрать органайзер бывает сложно. Если речь идёт о расходных материалах, которые обычно покупаются в небольшом количестве (гровер, шайбы, мелкие гвозди), то проблем с выбором не должно быть. Но если речь идёт о саморезах, которых должно быть не пара десятков, а намного больше, то выбрать сложно. Если вы часто мастерите, то стандартными органайзерами вам не обойтись и под каждый вид саморезов вам придётся придумать отдельное хранилище.
  3. Способ открывания ящика. Будет это выдвижной тип или защёлкивающая крышка – тоже важно. Открыл, достал, закрыл или открыл, положил, закрыл – это многочисленные операции и не каждый ящик может это выдержать. Вернее, не каждая крышка.

    Обратите внимание, насколько тонкое крепление крышки

Самодельные приспособления

К таким можно причислить и те, которые изготовлены полностью своими руками, и те, которые предназначены для хранения других вещей, но были вами приобретены именно для метизов. Это могут быть банки из-под кофе или ящички для хранения пищевых продуктов, а может это ящик из фанеры или переделанный кухонный навесной шкаф. Дадим несколько рекомендаций:

  • Самодельный органайзер желательно делать прозрачным. Удобство от этой затеи вы почувствуете сразу. Особенно это полезно, когда отдельный ящик предназначен для одного конкретного типа мелочи. Например, саморезы или разного размера шайбы. Вам не придётся вспоминать или открывать каждый ящик, чтобы найти требуемое.
  • Стеклянные хранилища имеют большой недостаток и одновременно огромное преимущество. Недостаток заключается в известной для стекла хрупкости. Учитывая, что гараж или мастерская причислены к местам риска, то случайно отлетевший сучок от станка или полёт другого тела могут привести к звону, потом к осколкам, ну а далее к неприятному процессу уборки острого стекла. Но преимущество очевидное – стекло никогда не помутнеет и сохранит свою прозрачность в отличии от органического стекла или прозрачной пластмассы.
  • Для вещей, которые имеют единичный случай и не боятся влаги или пыли, можно использовать магнит. Например, биты для шуруповёрта, которые на магните не потеряют своего полезного свойства быть намагниченными.
  • Стеклянные банки с закручивающими крышками уже давно используются как отменное место хранения мелочёвки. Только если в кухонных условиях мы проворачиваем крышку, то в гараже будем проворачивать банку. А крышка надёжно фиксируется к нижней части полки или в другом удобном месте саморезами.
  • Если использовать железные круглые банки из-под кофе, то можно к днищу установить круглый магнит с наружной стороны. В случае, если банка упадёт, то всё содержимое точно не высыплется. Для мелких гвоздей этот вариант особенно полезен.
  • Если есть желание сделать очень большой органайзер, к примеру из фанеры, то лучше выполните его в вертикальном положении, чтобы ящики были выдвижными. Тогда он у вас не будет занимать много места.

    Сейчас саморезы, а по инструкции — для хранения пищевых продуктов

Вместо заключения

Правильное хранение в мастерской – это не только удобство для владельца, но и поддержание порядка, а это иногда даже важнее. Тогда и соседу на зависть можно продемонстрировать своё любимое рабочее место, и жену попрекнуть, что в гараже чище, чем в доме. Шутки шутками, но органайзер, хоть покупной, хоть своими руками – это очень нужная вещь, которая должна быть в каждого мастера.