Бассейн своими руками из подручных материалов: фото и пояснения

Многим хочется иметь бассейн на участке, но не каждый может себе это удовольствие позволить. Причина проста и банальна и одновременно болезненна – стоимость. Приобрести готовый бассейн или нанять бригаду строителей для многих не представляется возможным. С другой стороны, только квалифицированные компании могут гарантировать максимальный комфорт и качество исполнения. Но если попытаться сделать бассейн своими руками из подручных материалов, то позже можно конструкцию усовершенствовать и выполнить уже намного качественнее. Времени уйдёт много, обязательно придётся потратиться, но сумма эта будет всё равно значительно ниже, чем если заказывать услугу.

Мы собрали всевозможные фото, где запечатлены варианты бассейнов, выполненных своими руками из того, что было под рукой. Качественно ли это, эстетично и надёжно – можно додуматься самому. Но то, что это дёшево, относительно быстро и на радость себе и детям – это бесспорный факт.

Из шины или брезента

На фото видно, что из таких подручных материалов как шина и брезент может получиться неплохая пародия на бассейн. Особо не поныряешь, не поплаваешь, но просто полежать в тёплой воде – это запросто. Из недостатков можно выделить трудоёмкость исполнения. Например, бассейн из брезента нужно надёжно подвесить, а то в какой-то момент возможен обрыв и пара сотен литров воды зальёт участок. Для бассейна из шины нужно достать эту самую шину, а ещё умудриться сделать дно, чтобы вода не сочилась.

Из плёнки

Если брезента не оказалось под рукой, то подойдёт толстая плёнка из ПВХ. На фото можно рассмотреть, что конструкция примитивная до ужаса: котлован, внутри которого тёмная плёнка. Только плёнка не должна порваться, а значит дно и боковые части котлована должны быть без выступающих корней, твёрдых грудок грунта или камешков. Добиться этого не так и просто. Чёрный цвет плёнки даст возможность воде быстро прогреться, что немаловажно. Ведь объём такого бассейна можно выполнить на несколько сотен литров. Из недостатков обозначим абсолютно непривлекательный вид и вероятность осыпания грунта под плёнкой.

Из старой ванны

Не так важно, чтобы из старой, но существенно, что из ванны. Ведь это так просто: выкопал яму по размеру, вставил внутрь ванну, немного оборудовал подход со всех сторон и миниатюрный бассейн готов. Конечно, с таким успехом можно просто поставить ванну на поверхность земли, но вкопанный вариант более предпочтительнее для несложного удаления воды.

Из габиона

Габион – это стальной каркас из проволоки, заполненный камнями. Сделать бассейн из габиона вполне возможно своими руками, останется только разыскать брезент или плёнку в качестве внутренней чаши. Благодаря огромному весу камней, конструкция не будет расходиться. Также несомненным плюсом можно считать отсутствие трудоёмких работ по изготовлению монолитного бетонного каркаса – никакого песка и цемента, бетономешалок и арматуры. Да и вид намного привлекательнее, чем на предыдущих фото бассейнов.

Из дерева

Вместо габиона можно сделать каркас из древесины. Несколько досок, брус, саморезы и бассейн готов. На фото бассейн наземного типа, поэтому он потребовал мощного каркаса. Если же закапываться вглубь, то тогда уже лучше рассматривать вариант с бетонным каркасом – дерево быстро придёт в негодность. И самое главное: внутрь также нужно будет установить плёнку. Как бы вы не старались, но только деревянный каркас, без вкладыша, будет течь.

Из разных металлических конструкций

Раз уже ведём речь о подручных материалах для бассейна, то почему бы не рассмотреть вариант уже готовых металлических изделиях. Это может быть любой целый металлический ящик достаточных размеров. Да хоть ковш экскаватора, лишь бы не гнилой! Недостаток предугадывается сразу – металл не очень хорошо контактирует с водой, так что долгое время такой бассейн не проживёт. Но если постараться, то 2-5 лет он послужит.

Вместо заключения

В интернете полно компаний, где можно выбрать уже готовый бассейн. Приводим это для того, чтобы заранее предупредить: самодельный бассейн очень сложен при самостоятельном изготовлении. Если вы мечтаете о красивом и, главное, качественном бассейне, то лучше приобрести готовый и поручить установку профессионалам. Поверьте, это намного эффективней даст результат, чем длительное изготовление таких шатких вариантов как на фото выше. Хотя и они имеют право на жизнь.